Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия не поддержит проект резолюции Генассамблеи ООН по Сирии

Россия не поддержит арабский проект резолюции по Сирии, который был внесен на рассмотрение Генассамблеи ООН, так как он носит несбалансированный характер, заявили в МИД России.

«На рассмотрении Генеральной Ассамблеи ООН находится проект резолюции по Сирии, внесенный рядом арабских государств. Представленный документ носит односторонний и несбалансированный характер», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«В Москве считают, что данный документ в его нынешнем виде не способствует достижению стабилизации ситуации и прекращению насилия в Сирии, а потому Российская Федерация его не поддержит», - заявили в МИД.

В российском дипведомстве пояснили, что в данном документе, как и ранее, вся полнота ответственности за происходящее в стране возлагается только на сирийские власти, а оппозиция выводится за рамки требований международного сообщества. «Таким образом, поощряется ее линия на бескомпромиссную вооруженную борьбу с сирийским правительством», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, указали в МИД, в проекте резолюции подвергается ревизии мирный план К.Аннана, одобренный соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН и имеющий обязательный характер для всех государств-членов Организации.

«Спецпосланнику ООН Кофи Аннану предлагается сфокусировать свою деятельность на задачах обеспечения политического перехода в САР, что не входит в его действующий мандат. Кроме того, проект резолюции Генассамблеи вторгается в прерогативы Совета Безопасности, что противоречит положениям Устава ООН», - отметили в МИД России.

Полная версия