Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Pussy Riot рассказали о мотивах акции в ХХС

Участницы панк-группы Pussy Riot рассказали в суде о мотивах, которые двигали девушками при проведении акции в храме Христа Спасителя.

В ходе допроса одна из участниц Pussy Riot Надежда Толоконникова сказала суду, что не признает вины в инкриминируемом ей деянии, так как девушками не руководил мотив ненависти и вражды к верующим. «Я настаиваю на том, что наши мотивы - политические. Гособвинение игнорирует наш мотив, пытаясь представить наше выступление как совершенное по мотивам ненависти и вражды», - сказала Толоконникова.

Она пояснила, что они лишь высказали мнения о призывах патриарха Кирилла голосовать за Владимира Путина. «Агрессивных и насильственных действий мы не совершали, никаких оскорблений в адрес Бога и религии не высказывали», - цитирует «Интерфакс» Толоконникову. Она также отметила, что ее и остальных подсудимых часто упрекают в том, что они искали славы. «Нас упрекают в том, что мы хотели известности, но мы ее не хотели, поэтому скрывали лица балаклавами», - сказала Толоконникова.

Кроме того, она отметила, что никогда не собиралась уезжать из страны. «У меня есть много чего что предложить России, в том числе и в сфере искусства. Я не планирую уезжать за границу», - заявила она.Адвокат потерпевших в ходе допроса спросила Толоконникову, кто две другие девушки, которые были в храме Христа Спасителя и которые ушли от ответственности. «Я не знаю их имен, только клички: Серафима и Балаклава», - сказала Толоконникова. Адвокат спросила, где они находятся в данный момент. «Я не знаю, я же в тюрьме», - ответила подсудимая.

Другая участница группы, Екатерина Самуцевич, рассказала, как сформировалась группа. «Я признаю свое участие в группе. 24 сентября мы услышали заявление Путина о том, что он будет баллотироваться на новый срок. Услышав это, мы не могли не создать наш панк-коллектив», - сказала Самуцевич. Она рассказала, что после этого группа выступала на различных "концертных площадках".

«Мы выступали на крыше в метро и троллейбусе. Третья наша акция - крыша спецприемника, куда попали оппозиционеры. Четвертое - в самом сердце столице - на лобном месте на Красной площади, где сидели в свое время диссиденты», - пояснила Самуцевич. Она отметила, что "после высказываний патриарха Кирилла о неземной роли ВВП и призывов голосовать за него, группа вынуждена была включить ХХС в список концертных площадок".

По ее словам, девушки специально выбрали время, когда в храме не было службы, чтобы не обидеть чувства верующих. Кроме того, подсудимая сообщила, что амвон был выбран не специально. "Мы всегда для выступления используем возвышенное место, а единственно возвышенном месте в храме был амвон", - уточнила Самуцевич.

21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя «перфоманс». Акция вызвала большой общественный резонанс. Уголовное дело в отношении участниц группы расследуется по статье «хулиганство», девушкам грозит до семи лет лишения свободы. По данному делу арестованы три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз - до 12 января 2013 года.

Правозащитники считают, что максимум, что заслуживают девушки - административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.

Полная версия