Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РПЦ выступила в защиту общины пятидесятников

Глава синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился к московским властям с просьбой взять под контроль ситуацию вокруг разрушенного на днях в районе Новокосино молельного дома пятидесятников.

"Не давая оценки юридическим аспектам данной ситуации, одновременно просил бы Вас взять ее под контроль, памятуя о том, что чувства верующих по отношению к зданию, в котором они совершают молитву, достойны уважения и всегда нуждаются в особом внимании", - говорится в письме отца Всеволода заместителю мэра Москвы Александру Горбенко, текст которого был передан в пятницу в "Интерфакс".

Как сообщалось, в ночь на 6 сентября в здание церкви ворвались люди, которые разграбили и снесли ее. По словам собеседника агентства, на приехавших руководителей общины пятидесятников "сыпались оскорбления и оказывалось физическое давление, имущество церкви было разграблено, все ценное, включая аппаратуру, было вывезено".

По словам пятидесятников, некоторое время назад со стороны властей был разорван договор аренды в одностороннем порядке. О сносе здания власти предупреждали, "но никому не верилось, что такое может случиться", поскольку церковь "Святая Троица" имеет 25-летнюю историю и является одной из старейших пятидесятнических церквей Москвы.

Отец Всеволод, возглавляющий также комиссию по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, попросил Горбенко сформулировать позицию московского правительства по вопросу о снесенной церкви.

Пятидесятники - самая крупная из протестантских общин в России, численность их последователей эксперты оценивают примерно в 400 тысяч человек.

Полная версия