Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Думе хотят вернуть уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

Комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывает законопроект, предусматривающий восстановление существовавшей в советское время уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Предложение вернуть 143 статью «нарушение свободы совести и вероисповедания» УК РСФСР внес директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин. Об этом сообщает РИА Новости.

«В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей – это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал – до 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих – тоже до 1 тысячи рублей. Это смешно», – заявил Нилов.

По его словам, в законопроекте будет предусматривать наказания как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.

«Мы уже занимаемся этим вопросом, и действительно будет предложена законодательная инициатива – введена уголовная ответственность», – рассказал депутат.

По его словам, все члены комитета согласны, что одним лишь введением уголовной ответственности проблему оскорблений чувств верующих решить нельзя. Они считают, что, во-первых, наказание за подобные преступления должно быть неотвратимым, во-вторых, должно вырасти качество специалистов, которые будут применять эти статьи на практике.

«И третье – это вопрос всеобщего просвещения. Только в комплексе можно ситуацию изменить, а простым ужесточением это сделать невозможно», – добавил Нилов.

В юротдела Московской патриархии заявили, что считают введение уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих правильным. «Очень правильное предложение о восстановлении в Уголовном кодексе статьи, направленной на установление уголовной ответственности за подобные деяния», – сказала глава юротдела Ксения Чернега.

Полная версия