Москва
27 апреля ‘24
Суббота

МИД опроверг причастность к письму о коррупции в ведомстве

МИД России назвал фальсификацией опубликованное в интернете и якобы подписанное сотрудниками ведомства письмо, в котором говорится о коррупции в министерстве.

«Выложенное в сети "письмо группы сотрудников МИД", адресованное руководству страны, является, мягко говоря, информационной "уткой". Это даже грязнее, чем классическая анонимка, так как все подписи, якобы принадлежащие сотрудникам министерства, сфальсифицированы», - говорится в ответе департамента информации и печати МИД России на вопрос СМИ, распространенном в пятницу. В департаменте отметили, что среди «подписантов» встречаются фамилии людей, которые уже умерли.

«Поэтому назвать эту фальшивку открытым письмом нельзя даже с натяжкой. Сложно понять, чего хотели добиться авторы или автор этого материала, перешагнув через морально-этические нормы и попросту использовав втемную имена своих коллег», - подчеркивает МИД.

МИД призвал сообщать о фактах каких-либо нарушений честно и открыто.

"В министерстве иностранных дел, как и в других российских госорганах, существует общественная приемная, куда на регулярной основе поступают обращения граждан. Действуют комиссии по трудовым спорам, по урегулированию конфликта интересов. По направляемым материалам проводятся проверки и принимаются решения. Единственное требование для рассмотрения обращения - достоверная информация о лице, которое его направляет", - подчеркивает департамент информации и печати.

Ранее ряд СМИ сообщил, что около 40 сотрудников МИД подписались под открытым письмом о фактах коррупции в руководстве ведомства. Данное письмо якобы было направлено также в администрацию президента, Генеральную прокуратуру, Счетную палату и другие контрольные ведомства.

Полная версия