Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Генпрокуратура признала фильм «Невинность мусульман» эстремистским

Генпрокуратура России признала фильм «Невинность мусульман», снятый в США, эстремистским.

По итогам проверки, которую провела Генпрокуратура России, подготовлен иск о признании экстремистским размещенного в интернете фильма, оскорбительного для верующих, - сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. По ее словам, по итогам проверки подготовлен иск в суд о признании данного фильма экстремистским материалом с целью запрета его распространения на территории России.

«До принятия судебного решения Генпрокуратура поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме», - продолжила представитель ведомства.

Кроме того, замгенпрокурора Виктор Гринь объявил ряду крупнейших интернет-провайдеров предостережение о недопустимости нарушения закона для предотвращения распространения в сети «Невинности мусульман». «Соответствующие поручения даны прокурорам субъектов РФ для организации реагирования на региональном уровне», - подытожила Гриднева.

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Полная версия