Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров: Россия не предоставит Асаду убежище

Россия не держится за президента Сирии Башара Асада, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью американскому тележурналисту Чарли Роузу. Дипломат также исключил вероятность, что Москва предоставит убежище сирийскому президенту.

«Мы не говорим, что это человек, который сможет руководить новой Сирией», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. Лавров подчеркнул, что для России важнее всего, чтобы сирийский кризис не превратился в межконфессиональную войну. По его словам, в настоящее время такой сценарий развития событий в Сирии вполне возможен.

«Для нас важнее, чтобы в стране соблюдались права всех, кто живет в стране - суннитов, шиитов, алавитов, друзов, христиан, курдов, в том числе их безопасность, экономические политические и социальные права, - сказал Лавров. - Это намного важнее, чем охота за каким-то одним человеком».

Отвечая на вопрос, примет ли Россия у себя президента Сирии, если он решит уйти, Лавров ответил отрицательно. "Как я говорил, он был другом других стран к северо-западу от Сирии", - отметил российский министр. Он подчеркнул, что если Асад решит уйти, "это будет его решение".

"Но мы не будем говорить ему, чтобы он ушел. Не потому, что мы полагаем, что он незаменим. Ни в коем случае. Для нас не имеет значения, кто может править Сирией, пока Сирия демократична, свободна и комфортна для всех меньшинств", - цитирует "Интерфакс" главу МИД России.

"Но он не уйдет до тех пор и если он не решит это сам для себя. И это очевидно", - сказал Лавров. При этом он предостерег от попыток загонять Асада в угол.

"Если люди думают, что, загоняя его в угол, они добьются своей цели, - это их план. Однако до сих пор все выглядит так, что, загоняя его в угол, они делают его все более упорным в том, чтобы бороться до конца", - отметил министр. Как заметил Лавров, в данном случае "мы опять возвращаемся к тому, сколько жизней можно спасти, следуя одному или другому сценарию".

Полная версия