Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Анна Нетребко отказалась петь в Японии из-за радиации

Одна из главных звезд гастрольной программы нью-йоркской «Метрополитен-опера» в Японии, отказалась от участия в турне из-за опасений радиации.

Певица отказалась от поездки всего за неделю до начала гастролей, ее примеру последовал ведущий тенор Джозеф Каллейя. Ранее об отказе от участия в японском турне объявили меццо-сопрано Ольга Бородина и тенор Джонас Кауфман, пишет New York Times.

«Большая часть коллектива рада участию в гастролях. Но в конце концов, звезды - это звезды, они могут вести себя не совсем так, как постоянные члены труппы», -- посетовал гендиректор оперы Питер Гельб. И Нетребко, и Каллейя были очень огорчены необходимостью принять такое решение, подчеркнул он.

«Нам, конечно, было непросто все уладить за такой короткий срок, но вообще-то мы привыкли к внезапным срывам: такова уж природа работы в «Метрополитен-опере», -- посетовал гендиректор оперы Питер Гельб.

По его словам, готовясь к поезде в Японию, руководсвто театра советовалось с экспертами и сочло японское турне безопасным для здоровья его участников. Несмотря на отказ звезд участвовать в японском турне, «Метрополитен» намерен провести обещанные с 4 по 19 июня выступления в Токио и Нагое, с «Доном Карло», «Богемой» и «Лючией ди Ламмермур».

Партии Нетребко исполнят итальянка Барбара Фриттоли и звезда «Ковент-Гарден» Марина Поплавская, а вместо Каллейи будут петь аргентинец Марсело Альварес, мексиканец Роландо Вильясон и cолист театра Станиславского Алексей Долгов.

Всего в труппе 350 человек. Среди них есть музыканты, певцы, танцовщики и технические сотрудники. Все они уже в Токио. В Японию прилетел и Дмитрий Хворостовский, также участвующий в постановках.

Полная версия