Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Sukhoi Superjet 100 совершил первый коммерческий рейс

Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), переданный «Армавиа» в минувший вторник, выполнил первый коммерческий рейс по маршруту Ереван-Москва.

Самолет «Юрий Гагарин» с 90 пассажирами на борту успешно приземлился в аэропорту «Шереметьево» в 4:45 утра, сообщает «Интерфакс».

Накануне состоялась торжественная церемония передачи первого ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100 армянской авиакомпании «Армавиа». В Объединенной авиастроительной корпорации передачу самолета назвали ключевой вехой в реализации проекта Sukhoi Superjet. А владелец «Армавии» Михаил Багдасаров назвал Superjet большим достижением российского самолетостроения.

«Армавиа» планирует выполнять на самолете рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и на Украину. Авиаперевозчик должен получить еще один SSJ-100. «Шереметьево» уже получило разрешение Росавиации на прием и обслуживание воздушных судов типа Superjet и его модификаций.

Sukhoi Superjet 100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый лайнер был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же в мае 2008 года он успешно совершил первый полет. В феврале 2011 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал сертификат типа на самолет Sukhoi Superjet 100. Документ подтверждает соответствие самолета действующим авиационным правилам МАК и позволяет начать коммерческую эксплуатацию.

На сегодняшний день портфель твердых заказов на Superjet 100 составляет 170 единиц. Стартовым заказчиком Superjet 100 является ведущий российский авиаперевозчик «Аэрофлот», сделавший один из самых крупных заказов на 30 самолетов. «Армавиа» является вторым стартовым заказчиком. Авиакомпания заказала 2 самолета с опционом еще на три. Также в числе заказчиков Superjet 100 – Финансовая лизинговая компания, которая заказала для авиакомпании «Якутия» 10 самолетов, «ЮТэйр» – 24 самолета, Phongsavanh – 3, авиакомпания Kartika – 30, Pearl Aircraft – 30 и Willis Lease – 6 самолетов.

Объединенная авиастроительная корпорация рассчитывает в 2011 году произвести 14 самолетов Superjet 100, в 2012 году — 25 самолетов, а в дальнейшем выйти на ежегодное производство 60−70 самолетов.

Полная версия