Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Австралии футболиста удалили с поля из-за опасной прически

В штате Виктория полузащитник команды Simpson Tigers по австралийскому футболу был дисквалифицирован из-за опасной прически.

Натан Ван Сомерен на протяжении трех лет носит прическу «Ирокез». Однако впервые из-за нее был удален с поля. Судья вручил игроку желтую карточку во время третьего периода матча против Otway Districts. По словам рефери, Ван Сомерен своим эрокезом «мог ткнуть в глаз кого-либо из соперников», сообщает The Australian.

Сам футболист считает решение арбитра несправедливым. По его словам, ранее судьи только подшучивали над его прической. Несмотря на желтую карточку, Ван Сомерен не намерен менять имидж. «Я не собираюсь стричься и не думаю, что должен сделать это», -- заявил спортсмен о своей позиции.

Он подкрепил ее несколькими примерами футболистов с длинными волосами, которых никогда не дисквалифицировали за прически. «Ведь они тоже могут попасть кому-нибудь в глаз», -- подметил Ван Сомерен.

Своего подопечного поддержал тренер Simpson Tigers Ли Уолш. «Обычно судья отправляет игрока на скамейку за нарушения, а не за стрижку», -- негодовал он. Уолш добавил, что руководство клуба собирается обжаловать несправедливое решение арбитра.

В австралийский футбол игают с середины ХIХ века. Цель каждой из команд — продвигаясь с мячом вперед по полю, поразить ворота команды-соперника и набрать как можно больше очков. У каждой команды по двое ворот, расположенных друг в друге, за гол в большие ворота команде начисляется 1 очко, за гол ногой в более узкие внутренние ворота — 6 очков.

Матч состоит из четырёх периодов по 20 минут, в общей сложности -- 80 минут. Разрешена жёсткая силовая борьба. В каждой команде по 18 человек. Передавать мяч можно и ногами, и руками. Эта игра считается одной из самых динамичных командных игр.

Полная версия