Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Скопье установило памятник Александру Македонскому в пику Греции

Македонские власти установили на главной площади Скопье памятник Александру Македонскому, несмотря на недовольство и протесты со стороны Греции.

Возведение 28-метровой фигуры знаменитого завоевателя на своем любимом коне по кличке Буцефал приветствовала под аплодисменты ликующая толпа местных жителей. Открытие памятника состоялось, несмотря на длящиеся уже неделю споры Македонии с соседней Грецией о праве возводить монумент, сообщает AP.

Так официальный представитель МИДа Греции Григорис Делавекурас заявлял, что Македония возводит памятник легендарному полководцу в знак претензий на земли Греции. В свою очередь, в Скопье утверждают, что памятник символичен и носит название «Воин на коне». Тем не менее, местные СМИ сообщали, что лицо скульптуры идентично с изображениями Александра Македонского.

Конфликт между Грецией и Македонией длится уже несколько десятков лет. Греция считает, что само существование государства под названием Македония является претензией на территорию Древней Македонии, которую сейчас занимает Греция. Считается, что на этих землях находился родной город Александра Македонского Пелла. Сейчас здесь расположен второй по величине город Греции Салоники. акедония считает Александра Великого своим национальным героем: в частности, в его честь назван аэропорт в Скопье.

В ООН Македония по настоянию Греции именуется как Бывшая югославская республика Македония. В Македонии же утверждают, что Греция из-за названия соседнего государства препятствует его вступлению в НАТО и Евросоюз.

Полная версия