Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Facebook раскрыл личные данные своих пользователей третьим лицам

Эксперты установили, что почти 100 тысяч приложений крупнейшей в мире социальной сети Facebook непреднамеренно раскрывали личные данные пользователей сторонним лицам.

Сторонние компании, в частности рекламодатели, непредумышленно получали доступ к данным пользователей Facebook, включая информацию профиля, фотографии и личные сообщения. Кроме того, у них была возможность рассылать рекламные сообщения и извлекать пользовательские данные. Об этом говорится в отчете, опубликованном в блоге антивирусной компании Symantec.

«По нашим оценкам, по состоянию на апрель 2011 года около 100 тыс. приложений способствовали утечке личных данных пользователей сети», -- говорится в сообщении. В то же время эксперты утверждают, что большинство рекламодателей не запрашивали у разработчиков приложений такой доступ специально, поэтому многие из них не успели воспользоваться этим обстоятельством.

Выявив утечку данных, Symantec направила запрос администрации Facebook, которая сообщила, что «предпринимает меры для устранения проблемы». На какой стадии находится устранение утечки, источник не уточняет.

Накануне представители Facebook сообщили об устранении других двух опасных неполадок в параметрах конфиденциальности, которые позволяли «друзьям» и «друзьям друзей» использовать приватные чаты пользователей для просмотра всех его запросов. Таким образом компания подтвердила, что утечка информации действительно имела место на протяжение короткого периода времени.

Полная версия