Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Скончался бывший замглавы Минобороны Константин Кобец

Бывший замминистра обороны России генерал армии Константин Кобец скончался в Москве на 74-м году жизни, сообщает в понедельник управление пресс-службы и информации российского военного ведомства.

«Похороны генерала армии Кобца состоятся 2 января на Троекуровском кладбище», - говорится в сообщении. Глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу создал комиссию по организации похорон военачальника, председателем которой был назначен замначальника Генштаба генерал-полковник Александр Постников.

Константин Иванович Кобец родился 16 июля 1939 года в Киеве. На военной службе с 1956 года. В 1959 году окончил Киевское военное училище связи, в 1967 - Военную академию связи, в 1978 - Военную академию Генштаба Вооруженных сил СССР.

В войсках связи Кобец прошел все основные командно-штабные должности. В 1986 году он стал первым замначальника Войск связи Вооруженных сил СССР, а в 1987 - 1991 годах возглавлял Войска связи. Звание генерала армии было присвоено ему в 1991 году.

В сентябре 1992 года Кобец стал главным военным инспектором Вооруженных сил РФ, а с июня 1993 по май 1997 года занимал должность военного инспектора РФ - замминистра обороны.

Кобец был награжден орденами Красной звезды и Красного Знамени, "За службу Родине в ВС СССР" III степени, "Октябрьской революции", многочисленными медалями.

Полная версия