Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Чешские дипломаты собирали военную информацию на Украине

Два чешских дипломата, объявленные ранее персонами нон грата, вели на Украине шпионскую деятельность. Как утвержает служба безопасности страны, разведчики добывали информацию о новейших разработках Украины в области военной техники.

«Атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотна вели шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом», - цитирует «Интерфакс» заявление пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко в пятницу на брифинге в Киеве.

По ее словам, Кубичек и Навотна установили и поддерживали противоправные связи с гражданами Украины, которые имели допуск к сведениям, представляющим государственную тайну. Пресс-секретарь также сообщила, что чешские разведчики работали с двумя информаторами из Украины, один из них сотрудник государственного предприятия «Завод 410 гражданской авиации».

Остапенко отметила, что один из информаторов гражданка Украины майор из министерства обороны была завербована спецслужбами Чехии и за денежное вознаграждение передавала секретную информацию о разработках в сфере создания новейших образцов военной техники и вооружения. В отношении этих двух граждан Украины возбуждены уголовные дела.

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на Остапенко, шпионов интересовали разработки в сфере бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков «Оплот», перспективность программ по разработке самолета Ан-70 и Ан-178, а также касающиеся разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на конструкторском бюро «Южное» для российской стороны.

Ранее МИД Украины сообщил, что временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька в пятницу был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве. МИД указал на несовместимость с дипломатическим статусом их деятельности по сбору информации, представляющей государственную тайну.

В то же время, отметили в МИД, для Украины важно развитие дружеских, взаимовыгодных отношений с Чехией. В связи с этим Киев выразил надежду, что в дальнейшем отношения двух стран не будут омрачаться такими инцидентами. Как сообщил интернет-изданию «Украинская правда» источник в МИД Украины, решение о высылке чехов было принято по просьбе Службы безопасности Украины.

«Здесь нет никакой политики. Это - военные атташе. Это мужчина и женщина. Один - полковник, другая - майор. Это - чисто военные люди, они не совсем дипломаты, они просто пользуются дипломатической аккредитацией», -- пояснил источник.

Украина мстит чехам

Объявление Украиной персонами нон грата чешских дипломатов является ответной мерой на предоставление убежища в Чехии экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, считает первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

«Есть основания считать, что речь не идет о шпионаже, только об ответном шаге в связи с тем, что Чехия предоставила убежище украинскому экс-министру Богдану Данилишину», - цитирует слова министра иностранных дел Чехии ведущая чешская общенациональная газета Mlada Frona Dnes.

В конце октября прошлого года полиция задержала экс-министра правительства Юлии Тимошенко в Праге по линии Интерпола, после чего тот попросил статуса политического беженца. В январе 2011 года он его получил. Все это время Данилишин оставался под стражей в следственном изоляторе в чешской столице. Городской суд Праги в ближайшее время должен рассмотреть вопрос об освобождении его из-под стражи.

На Украине Данилишина обвиняют в злоупотреблении служебным положением в бытность министром и нанесении ущерба государству в размере $1,75 млн. Представители оппозиции считают преследование экс-главы Минэкономики политически мотивированным и связывают его с давлением нынешних властей страны на своих оппонентов из окружения Юлии Тимошенко.

Полная версия