Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин не видит причин не подписывать «антимагнитский» закон

Президент России Владимир Путин заявил, что пока не видит причин не подписывать «антимагнитский» закон.

«Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все там взвесить», – заявил президент России на заседании Госсовета. Путин напомнил, что критику внутри России вызывают действия американских властей, которые не дают представителям России «никакого доступа к усыновленным детям, ведут себя вызывающе надменно», а также принимают решения, которые российской стороне кажутся «юридически необоснованными».

«Я намерен не только подписать закон, о котором вы сейчас сказали, но и указ президента России об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложных ситуациях, имея в виду их состояние здоровья», – цитирует Путина «Интерфакс».

Накануне Совет Федерации принял «закон Димы Яковлева», который вводит запрет на усыновление американскими гражданами российских сирот. Документ поступил на подпись президенту, у которого есть две недели на принятие решения. Этот закон является ответной мерой российских властей в отношении США, где 6 декабря был принят «закон Магнитского» о визовых санкциях против россиян, причастных, по мнению американских конгрессменов, к нарушениям прав человека.

Российский законопроект вызвал несогласие некоторых высокопоставленных чиновников, среди них есть глава МИД Сергей Лавров и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что в правительстве есть разногласия по поводу резонансного законопроекта.

«Закон Димы Яковлева» назван в память о мальчике, который погиб по вине приемного американского отца. 2-летний малыш задохнулся в наглухо закрытой машине, стоявшей на солнцепеке.

Между тем, в Псковской области началась доследственная проверка по сообщениям СМИ о том, что местные чиновники не позволили усыновить Диму Яковлева его бабушке. «По сообщениям СМИ о том, что бабушка и дедушка Димы Яковлева хотели его усыновить, в Псковской области проводится проверка деятельности чиновников», – сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, ранее бабушка мальчика сообщила журналистам, что в усыновлении было отказано по причине ее возраста.

Полная версия