Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Тверской области задержан организатор махинаций при госзакупках

Оперативники задержали организатора многомиллионных махинаций при совершении госзакупок в Тверской области, сообщило МВД России.

«По имеющейся у сотрудников ГУЭБиПК МВД России информации, данный гражданин являлся одним из организаторов противоправной схемы... В частности, злоумышленники потребовали у предпринимателя 30 миллионов рублей за помощь в выигрыше контракта на поставку оборудования для нужд московского метрополитена», - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что участники этой группировки создавали фирмы для участия в различных аукционах на право заключения государственных и муниципальных контрактов и с помощью сообщников, которые работали на электронных торговых площадках, получали закрытую информацию о претендентах, допущенных к участию в торгах. После этого они от лица компании-конкурента предлагали фирмам-претендентам перечислить им 10% от стартовой стоимости лота.

"В противном случае угрожали необоснованно снизить стоимость лота до такого уровня, когда претендент откажется от борьбы", - уточнило ведомство.

Полная версия