Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Декан петербургского вуза обвиняется в хищении стипендий на 1 млн

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении декана Петербургского института машиностроения (ПИМаш) Сергея Портнова, обвиняемого в мошенничестве со студенческими стипендиями.

По версии следствия, с февраля 2009 года по август 2011 года Портнов совместно с секретарем стипендиальной комиссии вуза Марией Смотраевой похитил более 1 млн рублей, выделенных на стипендии. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Для этого сообщники включали в списки на получение стипендий студентов очной формы, которые из-за задолженностей не имели на нее права. Деньги перечислялись этим студентам, которые передавали средства за свое обучение (фактически за непосещение ПИМаш) Смотраевой, а затем Портнову.

В отношении Портнова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу. Следствие по уголовному делу в отношении Смотраевой продолжается.

Полная версия