Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве Лавров встретился с представителями ФАТХ и ХАМАС

Представители примирившихся партий ФАТХ и «Хамас» встретились с Сергеем Лавровым в Москве и обсудили планы по урегулированию палестино-израильского конфликта, а также предстоящие выборы в Палестине.

На пресс-конференции по итогам встречи Лавров рассказал, что муниципальные выборы в Палестине пройдут в октябре текущего года. «Мы приветствуем достигнутое согласие о проведении в октябре муниципальных выборов на Западном берегу и в Газе. Считаем это важным шагом для налаживания демократического и эффективного управления повседневной жизни на всех палестинских территориях», - цитирует РИА Новости заявление Лаврова.

Ранее сообщалось, что дату выборов палестинские политики не могли согласовать из-за конфликта ХАМАС и ФАТХ. При этом последние муниципальные выборы прошли в 2005 году.

Министр также отметил важность единства палестинских сил при урегулировании конфликта с Израилем. По словам Ларова, восстановление палестинского единства будет способствовать укреплению Организации освобождения Палестины, а также укреплению арабского единства и вдохнет новую жизнь в арабскую мирную инициативу.

В начале мая глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас объявил о достижении договоренностей с ХАМАС, которые предусматривают формирование единого правительства и выборы президента в 2011году.

В 2007году после парламентских выборов в Палестине произошел вооруженный конфликт между радикальным движением ХАМАС и умеренным ФАТХ. В результате радикалы установили контроль над сектором Газа, а за умеренным крылом палестинской администрации остался Западный берег реки Иордан.

Полная версия