Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев поручит ввести альтернативную гражданскую службу на рыболовецких судах

Президент России Дмитрий Медведев поручит Минздравсоцразвития и Минобороны включить службу на рыболовецких судах в перечень направлений альтернативной гражданской службы.

В ходе посещения Медведевым парусника «Паллада» сопровождающий его глава Росрыболовства Андрей Крайний предложил дать молодым людям возможность проходить альтернативную службу, в том числе на судах рыбопромыслового флота. «Давайте я такое поручение дам Минздравсоцразвития и Минобороны, чтобы включили в перечень», -- цитирует РИА Новости ответ Медведева.

Право на прохождение альтернативной гражданской службы имеют граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, или они относятся к коренному малочисленному народу, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.

В перечень организаций, которые могут принять на работу проходящих альтернативную службу, включены государственные учреждения, подведомственные федеральным и региональным органам государственной власти. В основном это учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования.

В марте 2011 года Минюст зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы» - он включает 125 профессий.

«Паллада» — учебный трёхмачтовый корабль (судно с полным парусным вооружением, в регистре значится как барк, в прессе иногда называется фрегат), принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету(Владивосток).

Полная версия