Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Следственный комитет отложил предъявление обвинения Навальному

Следственный комитет отпустил Алексея Навального после допроса, не предъявив оппозиционеру обвинения.

"Нечто странное сейчас произошло, потому что мне сказали, что принято решение не предъявлять сегодня обвинение, и меня вызвали на завтра на 11:00", - заявил Навальный в понедельник, выйдя из здания СК. "Это сделано, видимо, для того, чтобы оправдать мое появление сегодня. Все это очень странно", - заявил он.

"Меня формально попросили дать образцы речи, но мы также формально отказались и все разошлись. Я так понимаю, что, может быть, у них что-то не готово, но не знаю что", - цитирует Навального "Интерфакс". О том, что обвинение оппозиционеру Алексею Навальному по уголовному делу о мошенничестве на предприятии "Кировлес" будет предъявлено во вторник утром, сообщила несколькими минутами ранее в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

Ранее адвокат оппозиционера Вадим Кобзев сообщил, что его подзащитного вызвали в СК для предъявления официального обвинения по статье "причинение имущественного ущерба без признаков хищения". Адвокат отметил, что данное дело расследуется с декабря 2010 года и Навальный уже неоднократно давал подробные показания по нему.Адвокат отметил, что для него остается неизвестным, будет ли следствие ходатайствовать об аресте его подзащитного.

В начале мая 2011 года главное следственное управление СК РФ возбудило в отношении Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ "причинение имущественного ущерба путем обмана". Следствие считало, что в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в особо крупном размере.

Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 года следственное управление СКР РФ по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления. Это постановление было отменено Центральным аппаратом СК РФ, материалы были переданы в СК по Приволжскому федеральному округу. В марте того же года СК по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений.

Однако 29 мая 2012 года руководство Следственного комитета РФ отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении блогера.

Полная версия