Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Названа предварительная версия аварии «Протон-М»

Двигатель разгонного блока ракеты-носителя "Протон-М" не вышел на номинальную тягу, в результате чего произошло его автоматическое отключение. К таким предварительным выводам пришла во вторник межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска.

"В первый день работы членами межведомственной комиссии проведен экспресс-анализ полученной телеметрической информации, на основании которой можно сделать предварительный вывод о штатном функционировании системы управления разгонного блока "Бриз-М". Также отмечено, что двигатель разгонного блока не вышел на номинальную тягу, в результате произошло его автоматическое отключение", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса. До выяснения причин нештатной ситуации подготовка к запускам разгонных блоков приостановлена.

Как сообщалось ранее, из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" запуск ракеты "Протон-М", выводившей в ночь на вторник на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", закончился нештатно. По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор.

Источник в ракетно-космической отрасли еще утром во вторник сообщил о том, что запуски «Протонов-М» с разгонными блоками «Бриз-М» могут быть приостановлены.

Полная версия