Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Жители таджикского Хорога вышли на митинг после убийства лидера оппозиции

Жители таджикского областного центра Хорог провели протестный митинг после убийства бывшего полевого командира оппозиции Имомназар Имомназаров.

На митинг собралось около тысячи человек, они принесли с собой на митинг тело Имомназарова. Участники акции требовали отставки мэра Хорога, а также главы Горно-Бадахшанской автономной области, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в УВД ГБАО.

По данным одного из жителей Хорога, к протестующим вышли несколько работников мэрии Хорога, которые попытались успокоить собравшихся, но в них полетели палки, пластиковые бутылки, а затем камни, и они вернулись в здание.

«Несколько камней попали в стекла первого этажа хукумата, из-за чего милиция, охраняющая здание, открыла стрельбу из пистолетов в воздух, все разбежались», - сообщил житель Хорога по телефону.

В ночь на среду в собственном доме из огнестрельного оружия был убит один из неформальных лидеров региона и бывший полевой командир оппозиции Имомназаров. Огнестрельные ранения при нападении на экс-полевого командира получил его родной брат. Он доставлен в больницу. Правоохранительные органы считают основной версией убийства «разборки криминального мира» ГБАО.

Власти называли Имомназарова одним из возможных виновников в убийстве генерала спецслужбы Абдулло Назарова в июле текущего года, а также обвиняли его в целом ряде других преступлений, однако до последнего момента экс-полевого командира не арестовывали.

Полная версия