Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Хакасии к 16 годам приговорен обвиняемый в изнасиловании ребенка в школе

Верховный суд Хакасии приговорил к 16 годам колонии строгого режима Алексея Порунова, обвиняемого в изнасиловании 11-летней девочки в музыкальной школе в Саяногорске.

Во вторник утром в суде выступила защита Порунова и он сам с последним словом. Подсудимый вину не признал. «Только что суд огласил приговор. Порунов признан виновным по всем статьям предъявленного обвинения и ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев, а также 500 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу родителей потерпевшей», - сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Любовь Соловьева.

Начало основных слушаний по делу четырежды откладывалось по различным причинам, 29 мая ВС Хакасии приступил к основным слушаниям. Процесс проходил в закрытом режиме. Порунову предъявлено обвинение по пункту "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста) и по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Экспертиза признала его вменяемым.

Следователи в декабре 2011 года возбудили дело и в отношении бывшего директора музыкальной школы, где было совершено изнасилование, по статье "халатность". Максимальное наказание по ней - арест на три месяца. После ЧП директор была освобождена от занимаемой должности. Дело находится в производстве следствия.

По данным следствия, 6 сентября 2011 года в туалете саяногорской детской музыкальной школы на девочку напал мужчина и, угрожая ножом, изнасиловал ее. По подозрению в преступлении был задержан местный житель 1989 года рождения, рабочий-строитель, ранее судимый Алексей Порунов. Преступление вызвало большой общественный резонанс.

Полная версия