Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Франция послала ливийским повстанцам военных советников

Франция направит в Ливию военных советников, которые будут инструктировать повстанцев, воюющих против сил Каддафи.

Власти страны утверждают, что офицеры поедут в Бенгази исключительно с миротворческой миссией. «Мы не предполагаем ни в какой форме размещение наших солдат на ливийской земле. И мы не планируем инициировать новую резолюцию СБ ООН по этому вопросу», - цитирует AP заявление официального представителя правительства Франции Франсуа Баруана.

Ранее министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что Совет безопасности ООН должен рассмотреть возможность отправки наземных войск в Ливию. Накануне глава международного комитета Национального собрания Франции Аксель Понятовски заявил, что коалиции следовало бы отправить в Ливию спецназ для координации действий повстанцев и НАТО. Позже временный Национальный совет Ливии попросил коалицию направить в поддержку мятежников наземные подразделения.

Таким образом французские военные советники присоединятся к британским коллегам, которых Лондон направил в Бенгази днем ранее. По заявлению МИД Великобритании, они будут консультировать Национальный переходный совет в вопросах совершенствования работы как организационных структур вооруженных формирований, так и систем коммуникаций и логистики, включая улучшение доставки гуманитарной помощи, а также оказания медпомощи.

Полная версия