Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Индии известный гуру объявил голодовку за казнь чиновников-взяточников

Известный индийский гуру йоги Свами Рамдев начал голодовку в надежде, что власти прибегнут к более жестким мерам по борьбе с коррупцией.

В числе требований гуру, чью ежедневную телепрограмму смотрят миллионы индийцев, - возвращение миллиардов долларов, предположительно, используемых в качестве взяток, со счетов иностранных банков. Также он призывает ввести смертную казнь за коррупцию среди чиновников.

Акцию протеста поддержала оппозиция, однако гуру утверждает, что за ним не стоит никакая политическая сила, и голодовка - это способ сделать хотя что-то для людей, уставших от коррупции, сообщает BBC. В пятницу правительство Индии не смогло убедить Рамдева отменить акцию протеста.

Индия регулярно проводит реформы для стабилизации экономики страны. Но программы и реформы местных властей не работают из-за коррупции и изъянов в административной системе.

Одной из последних мер правительства стало сокращение списка бедных жителей страны. Так власти вычеркнули из него тех, у кого есть хотя бы холодильник или телефон. Власти объясняли такой шаг стремлением сосредоточиться на «тех, кто действительно нуждается в материальной помощи».

По официальным данным 37% населения страны живут за чертой бедности. Однако эксперты полагают, что в скором времени этот показатель может вырасти до 77%.

Полная версия