Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Поверенный Сирии в Британии ушел в отставку

Поверенный в делах Сирии в Великобритании Халед аль-Аюби ушел в отставку, не желая представлять интересы Башара Асада.

"Аль-Аюби сообщил нам, что больше не намерен представлять режим, совершивший такие насильственные и жестокие действия по отношению к собственному народу, и поэтому не может больше занимать свой пост", - цитирует Reuters сообщение британского МИДа.

Сирийский посол был отозван из Лондона в марте этого года. После этого Аль-Аюби стал наиболее высокопоставленным сирийским дипломатом в Великобритании.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне. Также руководство страны заявило, что при внешнем вмешательстве во внутренний кофликт в Сирии может применить химическое оружие.

Полная версия