5 мая ‘24
Воскресенье

Россияне - лучшие на чемпионате Европы по стрельбе

В итальянской Брешии на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия мужская сборная России завоевала золото в командных соревнованиях. В индивидуальных соревнованиях лучший из россиян занял пятое место.

Россияне Антон Гурянов, Леонид Екимов и Владимир Исаков стали чемпионами Европы по стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров в командных соревнованиях, набрав 1745 очков. Серебро выиграла сборная Белоруссии, а бронза -- у сборной Сербии.

В личном турнире победил француз Франк Дюмулен, обойдя на 0,7 балла серба Андреа Златича, ставшего вторым, и на 3,4 -- украинца Олега Омельчука, занявшего третье место. Лучший из россиян Леонид Екимов занял пятое место, а Владимир Исаков был шестым. Перед последней попыткой Екимов претендовал на бронзу, но неудачная стрельба отбросила его на пятое место. Он проиграл бронзовому призеру Омельчуку всего 0,4 балла.

«Стрельба -- вся в голове»

«В принципе, стрелял неплохо. До финала. Моя работа в квалификации мне понравилась, и результат получился хороший. Но в финале со мной что-то случилось», -- прокомментировал результат одиночных соревнований Екимов «Спорт-Экспрессу». -- Стрельба вообще вся в голове. Техника занимает небольшой процент в конечном успехе. Видимо, не удалось мне как следует собраться, настроиться».