4 мая ‘24
Суббота

«ЦСКА будет биться до конца»

Проиграв (0:1) в Москве «Порту», ЦСКА не только усложнил себе задачу выхода в четвертьфинал Лиги Европы, но и ухудшил положение российских клубов в таблице коэффициентов УЕФА. После матча португальцы привычно поругали искусственное поле «Лужников» и похвалили армейцев.

«Португалия отрывается от России»

Португальская пресса оптимистично оценивает шансы «Порту» на выход в следующий раунд. Все ведущие издания страны отмечают уверенную игру команды на «промерзшем» поле «Лужников».

ЦСКА -- Порту 0:1Гол: Гуарин, 70
«Результат матча важен вдвойне, так как Россия и Португалия ведут упорную борьбу в рейтинге УЕФА за шестую строчку, которая дает право выступать в Лиге чемпионов трем клубам. После побед всех португальских клубов в Лиге Европы в этом раунде отрыв от русских в рейтинге увеличился», -- отмечает A Bola.

«Теперь у португальской команды отличные шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы. «Порту» может даже одержать победу в этом турнире», -- считает издание.

Главный тренер португальцев Андре Виллаш-Боаш считает, что в противостоянии еще ничего не ясно, и все решится в ответной встрече. Он призывает не терять концентрации перед матчем в Порту. «Эта победа важна, но все решится в Португалии. ЦСКА -- очень хорошая команда, и они приложат все силы, чтобы отыграться в ответной встрече», -- приводит слова тренера Record.

«На синтетике играть непривычно»

Синтетическое поле «Лужников» вызвало нарекания португальского тренера. По его словам, мяч на таком покрытии ведет себя по другому, а на ноги игроков выпадает дополнительная физическая нагрузка. И это может привести к травмам.

«Игроки нашей команды долго привыкали к синтетике, и это создавало определенные сложности», -- сказал Виллаш-Боаш.

O Jogo рассказывает о том, что «Порту» исторически удачно играет с армейцами. «Даже на синтетике и в мороз португальские футболисты показали хорошую игру и одержали заслуженную победу. Теперь шансы «Порту» выйти в четвертьфинал значительно возросли», -- констатирует издание.

«Будем биться до конца»

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не склонен драматизировать ситуацию и сказал, что команда намерена дать бой в ответном поединке. «Будем биться до конца и стараться исправлять ситуацию. Верю, что не все потеряно по итогам двухматчевого противостояния с «Порту», -- заявил Слуцкий.

«Очень сильно игра напомнила последний матч за Суперкубок с «Зенитом». Создали достаточное количество моментов, первые 60 минут играли очень качественно, с высоким уровнем плотности, регулярно имели возможности в атакующих и контратакующих действиях. К сожалению, не смогли их реализовать, -- сказал Слуцкий. -- Понятно, что с такой командой, как «Порту», создавать моменты в невероятном количестве невозможно. Это и предопределило ход встречи. Если бы забили, было бы несколько легче варьировать и управлять игрой. И не понравилось то, что после пропущенного мяча по существу имели минимальное количество шансов в атаке, соперник лучше контролировал ход встречи. У нас были признаки явного утомления».