Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Футболист «Кубани» пожаловался в ФИФА

Бывший игрок футбольного клуба «Кубань» черногорец Никола Никежич обратился к руководству ФИФА и УЕФА с требованием применить жесткие санкции к клубу, президентом которого является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Есть претензии к клубу и у другого легионера -- Сретена Сретеновича.

Футболист заявил Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), что в клубе его избили и силой заставили разорвать контракт. Как следует из письма Никежича в адрес Зеппа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини, 7 марта в Краснодаре на территории клубной базы один из тренеров клуба -- Николай Хлыстунов -- в очередной раз предложил подписать бумаги о добровольном разрыве контракта, на что футболист ответил отказом. Игрок также выступил с видеобращением на YouTube.

«Меня избивали и душили»

Как утверждает Никежич, после этого в комнату вошли «двое крепко сложенных мужчин» и тренер тут же ретировался, оставив «их троих наедине». Один из этих мужчин стал агрессивно совать ему в лицо бумаги и требовал их подписать. Получив отказ, он ударил футболиста по печени и повторил свое требование. Услышав очередное «нет», второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобурах, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить.

«Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал три копии соглашения и два неизвестных мне документа», -- заявил футболист.

Напоследок, уже уходя, один из них сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских. «У них есть там связи», -- добавил футболист.

Футбольная Кущевка

Профсоюз футболистов и тренеров (ПСФТ) выступил с резкой критикой случившегося. "ФК «Кубань» хотела избавиться от футболиста, у которого был еще год контракта с клубом, и когда футболист продолжил упорствовать, его просто избили, превратив клуб в футбольную Кущевку", -- говорится в заявлении ПСФТ.

«Нам стало известно, что это не единственный факт воздействия на игроков ФК «Кубань», -- добавляется в обращении. Претензии к клубу имеет и Сретен Сретенович. 26-летний футболист, ныне играющий в чемпионате Словении, выступал за краснодарскую команду в 2009-2011 годах.

"3 января 2011 года меня попросили прийти в клуб со своим представителем. Мой агент находился в офисе генерального директора, а я пока сидел в другой комнате. Вдруг ко мне зашел спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко и двое мужчин крепкого телосложения. Они начали угрожать мне, требовали, чтобы я сам отказался от действующего контракт и заплатил клубу €60 тыс. в качестве компенсации. Мне было очень страшно, и я сделал то, что они требовали. Я никому об этом не рассказывал. Знаю, что я был не первым, кто попал в такую ситуацию", -- цитирует футболиста FIFPro.

"Дело более чем странное"

Отреагировал на происходящее и президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. "Дело более чем странное, -- сказал он «Советскому спорту». -- Непонятно, почему оно всплыло именно сейчас. Зная руководство «Кубани», сомневаюсь, что такие методы они могли использовать".

"Вместе с тем, мы обязаны провести проверку. Мы обратимся в правоохранительные органы, которые должны дать свою оценку. Кроме того, делом уже занимается комитет по этике, как только будут известны подробности, ситуация прояснится, мы сделаем официальное заявление", -- добавил президент РФС.

В Краснодаре удивлены

В Краснодаре письмо Николы Никежича вызвало удивление. Пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов назвал историю, описанную футболистом, «невероятной». «Я не могу себе это представить. Я сам общался с Николой, когда он не попадал в состав. Он говорил, что все нормально -- будет искать себе новый клуб. Ведь он легионер, да и контракт у него был немаленький, поэтому, как я понимаю, тренерский штаб решил сделать ставку на других и не взял Никежича на сборы»,-- рассказал Иванов.

Пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, занимающего должность президента «Кубани», Владимир Пригода сообщил изданию, что ему об истории с избиением ничего не известно.

"Кубань" пойдет в суд

Спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко пообещал подать на игрока в суд. "Не знаю, как можно это комментировать, это настолько дикое утверждение. Мы просто шокированы подобной новостью. Мы хотим пригласить Никежича к себе, я бы посмотрел ему в глаза", -- сказал Доронченко "Чемпионат.ру".

"Если была такая проблема, то почему он так и не зашел к руководству клуба? Якобы мы не отпускали его в другой клуб. Это вообще маразм. У нас было столько людей, с которыми мы расторгали контракты. Никогда не было подобных прецедентов. Ясно, что этот футболист и его окружение хотят от «Кубани» денег. Но мы на это не пойдем, мы просто так это не оставим. Могу заверить, что будем подавать на Никежича в суд", -- подчеркнул он.

Доронченко: ПСФТ вымогает деньги

В ходе специальной пресс-конференции Доронченко заявил, что руководство ПСФТ предлагало ему деньги за урегулирование конфликта с Никезичем.

"Мы пойдем до конца. Раньше в истории «Кубани» таких ситуаций не возникало. Мы постоянно пытаемся сглаживать углы, но сегодня я бы хотел открыто сказать: несколько часов назад нам поступил телефонный звонок и от имени господина Грамматикова, одного из руководителей ПСФТ, было сделано предложение замять историю с Никежичем за определенную сумму", -- цитирует Доронченко «Спорт-Экспресс».

"Мы этого делать не собираемся и пойдем до конца в соответствии с юридическими нормами. Потому, что всем известно: господин Грамматиков получает деньги с каждого перехода футболистов-членов профсоюза -- и суммы это немаленькие", -- сказал он.

Полная версия