Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Кубани» могут грозить суровые санкции»

Разбирательства дела о разрыве контракта черногорца Николы Никежича с ФК «Кубань» близятся к концу. Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов в интервью Infox.ru объяснил, что клуб ожидает серьезное наказание.

«Получу всю сумму, которая полагается по контракту»

Никежич утверждает, что, добиваясь его подписи под документом о разрыве соглашений, его избили двое мужчин при непосредственном участии одного из тренеров «Кубани» Николая Хлыстунова. В среду спортсмен сообщил, что футбольный клуб согласился выплатить футболисту всю сумму, оговоренную в контракте.

«Контракт с «Кубанью» расторгнут. Согласно нормам международной футбольной ассоциации (ФИФА), я получу $256 тыс., то есть всю сумму, которая полагалась мне по контракту. Деньги должны поступить 24 марта. Теперь ждем назначения даты заседания комитета по этике Российского футбольного союза (РФС), который должен поставить точку в этом деле», -- приводит слова Никежича «Чемпионат.ру».

«Значит, контракт был расторгнут неправомерно»

Генеральный директор ОПСФ Александр Зотов в беседе с корреспондентом Infox.ru заметил, что в случае подтверждения информации о выплате денег Никежичу «Кубани» могут грозить серьезные санкции.

«Если это действительно так, то это косвенное подтверждение «Кубанью» своей вины. Это означает, что контракт был расторгнут неправомерно. Сам клуб сообщал, что у футболиста были какие-то нестандартные тренировки. Так что в данном случае можно утверждать, что воздействие было в любом случае: психологическое и физическое. Мы как профсоюз не можем не верить футболисту», -- заявил функционер.

«Совершенно очевидно, что на футболиста было оказано сильное психологическое воздействие. Иногда клубами используется практика, когда игроку назначают индивидуальные тренировки в неудобное время. Футболист тренируется один, без мяча, только с тренером по физподготовке. Сам Никежич рассказывал, что тренировался индивидуально два месяца, бегая по морозу. Игрок становится изгоем, перестает быть частью коллектива, и понятно, что это очень тяжело психологически. Используется своеобразная практика выдавливания», -- рассказал специалист.

«Могут последовать жесткие санкции»

По поводу возможных санкций Зотов считает, что «Кубани» может грозить суровое наказание, вплоть до снятия очков.

«Если подтвердится по футбольной части, что клуб расторг контракт без оснований, то могут и должны последовать жесткие санкции, которые прописаны в регламенте. Если же будет решено, что применялось физическое воздействие, то это уже вопрос из области уголовного права. И это уже не в компетенции Российского футбольного союза (РФС) вообще. Но по спортивной части все равно будет оставаться факт разрыва контракта без оснований со стороны клуба», -- сказал Зотов.

«На самом деле, это одно из самых тяжких спортивных преступлений, и предусматривается целый ряд санкций, включая денежный штраф и даже снятие очков. Все подобные события очень жестко регламентируются и отслеживаются ФИФА. Дальше состоится очередное совещание комитета по этике, и уже после этого будет решаться вопрос, штрафовать «Кубань» или нет», -- сказал эксперт.

«Я думаю, что какие-то санкции будут в любом случае. Потому что ситуация ясно показывает, что они не просто расторгли контракт, а как-то незаконно. И окончательное решение должна вынести Палата по разрешению споров. Во всяком случае, так должно быть процессуально», -- заключил Зотов.

Никежич готов явиться на заседание

Ранее председатель комитета по этике Алу Алханов заявил, что Никежич готов лично явиться на заседание, на котором будет рассматриваться его дело. На первом заседании футболист отсутствовал, и решение вынесено не было. Комитет затребовал дополнительные материалы и распечатки телефонных разговоров одного из тренеров «Кубани» -- Николая Хлыстунова, который, по словам Никежича, и «вынуждал его разорвать контракт».

ФК «Кубань» на период внутреннего расследования отстранило от своих обязанностей фигурантов дела -- спортивного директора клуба Сергея Доронченко, ответственного за трансферную политику, и Николая Хлыстунова.

Полная версия