Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

На веломногодневке «Джиро д’Италия» погиб гонщик

На одном из спусков во время третьего этапа традиционной веломногодневки «Джиро д’Италия» разбился гонщик команды «Леопард трек» Воутер Вейландт. Двадцать пять минут медики боролись за его жизнь, но от полученных травм бельгиец скончался, не приходя в сознание.

Врачи боролись за жизнь гонщика 25 минут

Третий этап престижной веломногодневки «Джиро д'Италия» оказался омрачен трагическим инцидентом: бельгийский гонщик Воутер Вейландт скончался в результате аварии.

Упав на одном из спусков, спортсмен потерял сознание и был доставлен в госпиталь. Врачи не сумели спасти жизнь 26-летнего Вейландта, сообщает Associated Press.

Джиро д’Италия. 3-й этапРеджо-Эмиллия -- Рапалло (173 км)
До финиша оставалось 24 км. Поначалу даже не было понятно, что именно произошло -- как по команде остановились «технички» сразу нескольких команд, хотя никакого массового завала не было. Но когда до спуска с перевала Пассо-дель-Боско добрался оператор, стало понятно, что случилась трагедия.

Камера успела выхватить несколько моментов оказания первой помощи: гонщику срезают ремень на шлеме, режут велокуртку, начинают делать массаж сердца и колоть адреналин и атропин. Когда пелотон добрался до финиша, Вейландта отправили в госпиталь. Спасти жизнь гонщику не удалось.

Два года назад на «Джиро» уже случалась трагедия. Помощник фотографа 69-летний Фабио Саккани следовал к месту старта одного из этапов на своем мотоцикле и столкнулся с автомобилем.

Чмиль: гибель Вейландта оставит неизгладимый след в истории

Следующий этап «Джиро» начнется с минуты молчания. Вероятно, в ближайшем будущем Международный союз велосипедистов (UCI) примет какие-то новые нормы по безопасности. И, скорее всего, закончатся разговоры об отмене радиосвязи между гонщиками и «техничками». Хотя радиосвязь Вейландту не помогла. Спуск оказался в радиотени, и для того, чтобы вызвать врачей, пришлось сделать объявление по телевидению в прямом эфире.

«Гибель Воутера Вейландта, скончавшегося в результате аварии во время третьего этапа гонки «Джиро д'Италия», будет иметь тяжелые последствия для всех профессиональных велогонщиков», -- заявил президент российской команды «Катюша» Андрей Чмиль, которого цитирует Cycling News.

«Оказавшись перед лицом этой страшной трагедии, которая оставит неизгладимый след в истории «Джиро д'Италия», мы соболезнуем семье Вейландта, а также его тренерам и партнерам по команде, -- сказал Чмиль. - Теперь всем велогонщикам будет гораздо труднее продолжать выступления».

«Подобные вещи не должны случаться, -- написал в своем микроблоге в Twitter британский велогонщик Марк Кавендиш. -- Сейчас я мысленно с семьей Вейландта».

Велогруппа «Леопард Трек» может сняться с гонки

Команда «Леопард Трек», за которую выступал Вейландт, может прекратить участие в «Джиро д'Италия». Как сообщил генеральный менеджер команды Брайан Нигаард, в ближайшее время все гонщики «Леопард Трек» примут совместное решение о том, продолжат ли они борьбу в многодневной гонке, которая завершится 29 мая в Милане.

В 2010 году Вейландт стал победителем третьего этапа «Джиро д'Италия», выступая за команду «Квик Степ». Смерть бельгийца стала четвертым прецедентом такого рода в истории «Джиро д'Италия».

Победу на третьем этапе гонки, маршрут которого начинался в городе Реджио Эмилия и заканчивался в Рапалло, одержал испанский велогонщик Анхель Висиосо Аркос. Время испанца, представляющего команду «Андрони Джокатолли», составило 3 часа 57 минут 58 секунд.

Вторым финишировал британец Дэвид Миллар («Гармин-Цервело»), который вышел в лидеры общего зачета. Третьим стал еще один испанец Пабло Ластрас Гарсиа («Мовистар).

Полная версия