Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Анжи» отвергает подозрения в «странной игре»

После матча восьмого тура первенства Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), в котором нижегородская «Волга» принимала дома «Анжи» из Махачкалы (1:2), некоторые издания поставили под вопрос честность прошедшей игры. Руководство дагестанского клуба отвергает все подозрения.

«Не играем в подковерные игры»

Генеральный директор «Анжи» Герман Чистяков жестко отреагировал на ряд заявлений в средствах массовой информации (СМИ) о якобы «странных» матчах команды.

«Мы решили выразить свое мнение по поводу нездоровой шумихи вокруг нашей команды один раз. «Анжи» строит новую историю, исходя из ряда незыблемых принципов, озвученных перед началом сезона перед менеджментом клуба акционерами. Мы не будем играть ни в какие подковерные игры. Мы не будем исповедовать никакой другой борьбы, кроме спортивной. Мы строим и будем продолжать строить команду за счет таких игроков, чей профессионализм и уровень мастерства позволяет нам добиваться успеха на поле, а не в переговорных, или где там обычно вершатся темные дела, не знаю. Мы будем продолжать развивать футбол в Дагестане, как и запланировали. И ничто и никто не заставит нас отказаться от этих планов», -- приводит слова Чистякова официальный сайт клуба.

«Все эти глупости и чушь, которые несутся с разных сторон ничего, кроме удивления и отвращения, не вызывает. Больше комментировать ничего не будем. Если услышим что-либо подобное в будущем, будем подавать в суд. За исключением господина Бубнова (Александр, футбольный эксперт. -- Infox.ru), чье привлечение в суд чревато психиатрической экспертизой, а на это тратить время некогда», -- говорится в заявлении руководителя «Анжи».

Бубнов: Тетрадзе все прекрасно знает

Ранее спортивные издания привели слова Александра Бубнова, в которых он рассказал, что ему «непонятно, почему по разным причинам не смогло сыграть в этом матче полсостава «Волги».

«Удивило поведение главного тренера нижегородцев Омари Тетрадзе, который всю игру спокойно просидел на скамейке с отрешенным взглядом. Ни в одном матче такого раньше не было! Защитники же «Волги» были настолько беспечны, когда «Анжи» забивал голы, что диву даешься! Болельщиков можно обмануть. Но тех, кто профессионально разбирается в футболе, -- нет. Жестких стыков в этой игре не было», -- приводит слова Бубнова «Советский спорт».

«А вы возьмите для сравнения матчи «Анжи» со «Спартаком», «Динамо»… Тетрадзе говорит, что у него нет объяснений. Да все он прекрасно знает. Тем более с Гаджиевым (Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи». -- Infox.ru) они вместе работали. В общем, у меня много вопросов по этому матчу», -- заключил Бубнов.

Ловчев: ситуация в «Волге» требует отдельного рассмотрения

Другой эксперт этого же издания Евгений Ловчев также подверг сомнению честность матча. «За прошедшие выходные удалось услышать: дескать, матч странный, это позор. Не зная всех кулуарных тонкостей процесса, мне непросто рассуждать о закулисной стороне вопроса, обвинять кого-то в нечестности. Любое мое обвинение упрется в простой вопрос: «А чем докажешь?». А ничем не докажу -- телефоны, как говорится, не прослушивал. Как там, кстати говоря, с прослушкой? Может, кто ценными данными поделится?» -- задается вопросом специалист

«С другой стороны, это не значит, что надо не замечать данного поединка. Я бы предпочел поговорить вот о чем. Было понятно, что во втором тайме с игрой «Волги» что-то случилось. Особенно акцентирую внимание на защите. И мое право задаться вопросом: что произошло с игроками группы обороны? И что в принципе происходит в «Волге»? Команда здорово начала чемпионат, была в группе лидеров. А из четырех последних встреч проиграла все четыре. Почему у волжан так много травмированных? Куда делись грузинские полузащитники, которые так здорово вели игру команды? По каким причинам прохладно восприняли забитые мячи игроки махачкалинцев? В общем, ситуация в «Волге» требует отдельного рассмотрения. Что-то происходит в коллективе», -- заключил Ловчев.

Арбитр: матч прошел в обычном порядке

Главный арбитр матча Максим Лаюшкин заявил, что игра ничем не отличалась от других игр. «Мне сложно судить, отсутствовала ли в матче спортивная борьба. Я не за игрой смотрю, а за тем, как соблюдаются правила. Поэтому, не знаю, как там со спортивной точки зрения. Матч прошел в обычном порядке», -- заявил арбитр.

Алханов: если возникнут подозрения, обязательно их рассмотрим

Председатель Комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханов сказал, что если будут найдены моменты, по которым можно судить о неспортивном характере матча, то комитет обязательно их рассмотрит.

«Мы в курсе того, что в прессе появились критические публикации относительно этой игры, -- приводит слова Алханова «Чемпионат.ру». -- Знаю, что отклики о матче были достаточно резкими. Что ж, посмотрим… Думаю, до конца дня наступит ясность, будет ли Комитет по этике рассматривать этот матч».

Полная версия