Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Санкции в отношении руководителей «Кубани» отменены

Апелляционный комитет Российского футбольного союза (РФС) рассмотрел жалобу «Кубани» на решение комитета по этике РФС по нашумевшему «делу Никежича» и принял решение отменить наказания и штрафы в отношении представителей клуба Сурена Мкртчяна, Сергея Доронченко и Николая Хлыстунова.

Футболист утверждал, что на него «оказывалось физическое воздействие»

Черногорский легионер утверждал, что расторг контракт с «Кубанью» под давлением со стороны клуба. 15 марта футболист краснодарского клуба выступил с заявлением, что, добиваясь его подписи под документом о разрыве соглашений, его избили двое мужчин при непосредственном участии одного из тренеров клуба Николая Хлыстунова.

Первой реакцией стали заявления руководства команды, что все это ложь и клевета, однако в итоге футбольный клуб согласился выплатить игроку всю сумму, оговоренную в контракте. Но «Кубань» опротестовала заявления черногорца, что на него оказывалось физическое воздействие, сообщает «Чемпионат.ру».

Руководство команды заявило, что черногорский футболист решил оклеветать клуб, чтобы заработать на скандале и компенсировать неудавшийся переход в другой клуб, и обратилось в УВД по Краснодару с просьбой провести проверку и привлечь виновного к ответственности. Милиция не завела дела ни на футболиста, ни на руководство коллектива.

Апелляция «Кубани» удовлетворена

Комитетом по этике РФС позже принято решение оштрафовать клуб на 2 млн рублей, а генерального директора «Кубани» Сурена Мкртчяна -- на 1 млн рублей. Кроме того, спортивный директор Сергей Доронченко был отстранен от деятельности в российском футболе до конца сезона, а тренер Николай Хлыстунов -- до конца 2011 года.

«Кубань» подала протест, и апелляционный комитет РФС принял решение отменить наказания и штрафы в отношении Мкртчяна, Доронченко и Хлыстунова, оставив в силе лишь штраф, наложенный на «Кубань».

«Доказательств вины руководителей «Кубани» не найдено»

Председатель апелляционного комитета РФС Сергей Донцов прокомментировал решение об отмене наказаний представителям «Кубани».

«Мы не нашли доказательств вины Мкртчяна, Доронченко и Хлыстунова. Что касается соображений этики, они нарушены только клубом, поэтому штраф в два миллиона остается», -- приводит слова Донцова «Советский спорт».

«Представители футболиста, если недовольны, могут теперь жаловаться в УЕФА. Но и сторона Никежича, и «Кубань» удовлетворены нашим решением», -- заявил руководитель.

Полная версия