Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Товарищеские матчи пополняют счет РФС

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин в интервью Infox.ru объяснил, как его организация относится к тому, что сборная России играет товарищеские матчи в Катаре и Австрии.

«Игра с Камеруном в Австрии является гостевой»

Глава ВОБ отметил, что для сборной будет полезен товарищеский матч с сильной сборной Камеруна в Австрии в плане притирки игроков друг к другу, хотя для болельщиков лучше бы лишний раз посмотреть на сборную у себя дома -- в городах, куда сборная приезжает нечасто.

«Конечно, любителям футбола интереснее смотреть матч, который состоится в России. Такие события лишними не бывают. Тот же товарищеский матч в Воронеже против Бельгии (0:2) вызвал огромный ажиотаж. Целиком разделяю позицию Российского футбольного союза (РФС) по поводу проведения максимального количества товарищеских матчей в регионах. И финал Кубка, и Суперкубок и другие матчи», -- сообщил Шпрыгин в интервью Infox.ru.

«Но в матче с Камеруном ситуация такая, что игра была заранее запланирована, стояла в календаре. И для нашей сборной она считается гостевой. И вариант для болельщика поехать в Австрию все-таки предпочтительнее, чем поездка в Африку. Матч идет сразу после официального, сборной в любом случае надо сыгрываться, и тут игроки никуда не разъедутся после матча с Арменией 4 июня, притрутся друг к другу. Тут от РФС ничего не зависит -- заявку подал Камерун, как номинальный хозяин поля», -- пояснил функционер.

«Камерун -- сильный соперник, и в плане обкатки сборной подобный противник очень полезен. К тому же в Европе хорошая инфраструктура во всех смыслах, что удобно. Для болельщиков, опять же, это плюс. Не нужно очень далеко ехать. А вот если бы домашний товарищеский матч вынесли на нейтральное поле, то это был бы шаг непонятный», -- объяснил руководитель.

«Болельщики всегда должны поддерживать команду»

«Думаю, что болельщики должны поддерживать любимую команду при любых обстоятельствах. В этом плане добраться до Австрии значительно проще, чем до Камеруна. В этой связи выглядит довольно странным призыв ряда болельщиков ЦСКА бойкотировать финальный матч Кубка России против владикавказской «Алании» в Ярославле. Потому что нельзя так относиться к матчу, который априори является историческим. Думаю, что истинные любители ЦСКА до игры доберутся в любом случае», -- полагает Шпрыгин.

«Что касается сборной России, то все силы поддержки будут брошены на отборочный матч с Арменией, а насчет матча с Камеруном пока ясности нет. Конечно, если болельщики перед матчем в Австрии обратятся за помощью в ВОБ, то мы совместно с РФС этот вопрос урегулируем. А тратить силы на матч в Австрии с учетом того, что в те же практически сроки (1-3 июня) пройдет турнир «Забей гол, фанат», плюс запланирован Совет болельщиков при министерстве спорта, плюс сам матч с Арменией, то просто физических сил не хватит в Австрии организовать что-то особенное», -- сказал специалист.

«Такие товарищеские матчи, как, например, против Катара в любом случае пополняют счет РФС, а никак не минусуют. Так что все домыслы, будто этот матч пошел в убыток из-за дороговизны размещения, перелета и прочих затрат, беспочвенны. Подобные встречи в плане функционирования РФС еще и прибыльны», -- считает функционер.

Полная версия