Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФИФА не изменила квоты для континентов

Исполком Международной федерации футбола (ФИФА) сохранил квоты сборных от континентов на чемпионате мира на прежнем уровне. Также функционеры решили, что первенство в ЮАР прошло успешно, и обсудили проблему договорных матчей.

По итогам заседания под председательством президента ФИФА Зеппа Блаттера стало известно, что на чемпионате мира по футболу в Бразилии, который состоится в 2014 году, Европа получит 13 мест, Африка -- 5, Азия и Южная Америка -- по 4 (и еще один представитель будет определяться в стыковых матчах), зона КОНКАКАФ -- 3 (еще один представитель определится в стыковых матчах). Океания получит одно место, которое также определится в стыковых матчах. Как сообщает официальный сайт ФИФА, Бразилия, как страна-организатор, сыграет в любом случае.

Чемпионат мира в Южной Африке был успешным

Кроме того, представлен финансовый отчет за четырехлетний период с 2007 по 2010 год. В нем сообщается, что за этот цикл доходы ФИФА составили $631 млн.

«Это очень позитивный результат, который отражает финансовый успех чемпионата мира-2010, прошедшего в Южной Африке», -- заявил Блаттер.

Финансовый успех помог укрепить денежные резервы ФИФА. Вырученные средства пойдут на разработку специальных программ по популяризации футбола в мире и организацию футбольных соревнований и мероприятий.

Кроме того, утверждены новые положения для регламента, регулирующего международные матчи. «Принятые документы будут гарантировать, что отчетности международных матчей станут прозрачнее», -- заметил Блаттер.

«Мы должны защищать футбол от махинаций»

Особое внимание уделено договорным матчам и подпольным тотализатором. ФИФА всерьез обеспокоена ростом числа скандалов, связанных со странным судейством в некоторых матчах. В частности, приведен пример, когда в одной встрече было забито семь мячей и все -- с пенальти.

Главную озабоченность чиновников вызывают факты замешанности в махинациях международного масштаба должностных лиц, занимающих высокие посты в своих национальных федерациях.

В качестве примера была упомянута странная история с поддельной футбольной сборной Того, которая сыграла матч с командой Бахрейна. Официальный лица этой африканской страны тогда заявили, что национальная команда в эти дни даже не собиралась.

Президент ФИФА Зепп Блаттер пообещал жестко контролировать назначение судей и внимательно следить за ситуацией с приемом ставок в букмекерских конторах.

«В принятом регламенте новые правила отчетности. Футбол часто является жертвой своей популярности, и мы должны защищать игру», -- заявил напоследок Блаттер.

Полная версия