Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Команда погибшего гонщика снялась с «Джиро д'Италия»

Команда «Леопард трек» приняла решение сняться с традиционной веломногодневки «Джиро д'Италия» из-за гибели бельгийского гонщика Воутера Вейландта во время третьего этапа соревнований.

На собрании руководство люксембуржцев предоставило выбор членам команды -- остаться в гонке или прекратить выступление в ней. Гонщики единодушно решили отказаться от участия в соревнованиях.

Вейландт скончался, не приходя в сознание

Третий этап престижной веломногодневки «Джиро д'Италия» оказался омрачен трагическим инцидентом: бельгийский гонщик Воутер Вейландт скончался в результате аварии. Упав на одном из спусков, спортсмен потерял сознание и был доставлен в госпиталь. Врачи не сумели спасти жизнь 26-летнего Вейландта, сообщает Reuters.

До финиша оставалось 24 км. Поначалу даже не было понятно, что именно произошло -- как по команде остановились «технички» сразу нескольких команд, хотя никакого массового завала не было. Но когда до спуска с перевала Пассо-дель-Боско добрался оператор, стало ясно, что случилась трагедия.

Камера успела выхватить несколько моментов оказания первой помощи: гонщику срезают ремень на шлеме, режут велокуртку, начинают делать массаж сердца и колоть адреналин и атропин. Когда пелотон добрался до финиша, Вейландта отправили в госпиталь. Спасти жизнь гонщику не удалось.

Команда приняла участие в следующем этапе в дань памяти о погибшем спортсмене. Пелотон финишировал общей группой и результаты не будут учтены в общем зачете. На предыдущей «Джиро» Вейландт выиграл как раз третий этап веломногодневки.

Вице-президент ФВСР Гусятников: Вейландту не хватило квалификации

Вице-президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александр Гусятников считает, что организаторы гонки не виноваты в трагедии.

«Не думаю, что следует винить хозяев гонки: при прокладке трассы они не нарушали регламент Международного союза велосипедистов (USI), -- сказал Гусятников «Известиям». -- Скорее всего, бельгиец просто не справился со сложным профилем трассы. В горах нужна особая координация, а Воутер, насколько я знаю, почему-то решил притормозить ногой и потерял равновесие. Жаль парня, ему не хватило квалификации».

Полная версия