Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дефицит бюджета США – самый высокий среди развитых экономик мира

По итогам 2011 года дефицит американского бюджета, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), станет самым высоким среди развитых мировых экономик - 10,8% ВВП.

Что же касается прогнозов на 2012 год, то ожидается, что дефицит бюджета сократится до 7,5% ВВП. По оценкам Бюджетного управления Конгресса, дефицит американского бюджета в 2011 году достигнет рекордных $1,5 трлн.

По итогам прошлого года дефицит составил 10,6% ВВП. Рост показателя эксперты объясняют запуском стимулирующих мер, в частности, продлением налоговых льгот. В декабре 2010 года президент США Барак Обама пошел на компромисс с Республиканской партией и продлил срок действия налоговых льгот для состоятельных граждан еще на два года, сообщает АР. Это обойдется бюджету страны в $5 трлн.

Кроме того, еще на 13 месяцев было продлено действие существующей схемы выплат пособий по безработице. В течение года должны быть снижены на два процентных пункта налоги на заработную плату.

Чтобы сократить дефицит, власти США ужесточили бюджетную политику, были приняты меры по сокращению высоких социальных издержек слабого рынков жилья и труда.

Согласно прогнозам МВФ, дефицит бюджета Японии в 2011 году составит 10% ВВП. Негативное влияние на японскую экономику оказало землетрясение, произошедшее в марте, и последовавшая за ней авария на АЭС «Фукусима-1». Предполагается, что в 2012 году дефицит должен сократиться до 8,4% ВВП благодаря принимаемым правительством страны мерам.

В целом дефицит бюджета развитых стран в текущем году ожидается на уровне 7,1%, а в 2012 году он должен снизиться до 5,2%. Развивающиеся экономики могут закончить 2011 год с дефицитом в размере 2,6% ВВП, а в следующем году сократить этот показатель до 2,2%. Что касается России, то фонд прогнозирует значение дефицита бюджета в текущем году на отметке в 1,6% ВВП после значения 3,6% годом раньше. МВФ отмечает, что улучшение ситуации в России отражает значительный рост цен на нефть и природный газ и дискреционные меры по консолидации бюджета.

Полная версия