Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пострадавшим в минском метро выплатят от $2,2 до $4,4 тыс

Людям, получившем при взрыве в минском метро травмы, которые привели к инвалидности, власти города выплатят материальную помощь в размере от 200 до 400 базовых величин ($2,2-4,4 тыс).

При установлении инвалидности размер выплаченной материальной помощи будет пересматриваться с учетом ранее произведенных выплат. Инвалиды 1-й и 2-й групп получат до 400 базовых величин, 3-й группы - 200 базовых величин, сообщили в Минском городском исполнительном комитете (Мингорисполком).

В управлениях социальной защиты ежедневно работают горячие телефонные линии по оказанию материальной, гуманитарной и психологической помощи.

Теракт в метрополитене

Погибшие в минском метро
Взрыв произошел на станции метро «Октябрьская» 11 апреля около 18.00. По последним данным, погибли 12 человек, пострадали более 190. Среди пострадавших - трое россиян.

Взрывное устройство сработало в час пик, когда в метро находилось много людей, на пересадочной станции. Бомба, мощность которой составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте, была начинена поражающими элементами: металлическими шариками и гвоздями. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см, в районе входа на эскалаторы произошло обрушение части конструкций подвесного потолка.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.289 («терроризм») УК Белоруссии.

Виновных нашли за сутки

В среду, 13 апреля, президент Белоруссии выступил с заявлением, что теракт в минском метрополитене раскрыт. Его исполнители задержаны, они уже дали показания. Лукашенко подчеркнул, что правоохранительным органам известно, кто и каким способом совершил теракт.

«Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в девять часов, накануне 12 апреля, провести блестящую операцию без шума и трескотни и задержать исполнителей теракта», - цитирует РИА «Новости» белорусского лидера.

По словам президента Белоруссии, в расследовании очень помогли многочисленные свидетели. Теперь в сжатые сроки будут завершены все процедурные мероприятия, и дело передадут в суд.

Полная версия