Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Правительство заплатит почти миллион рублей за изучение интернета

Российское правительство выразило желание изучить опыт регулирования ответственности в Сети. Заказ на проведение соответствующего исследования опубликован на сайте госзакупок.

Размещенный лот получил номер 13, сумма заказа - 973 тыс рублей. Государство готово выделить данные средства на научно-исследовательскую работу на тему: «Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет».

Указано, что исследователи должны изучить и проанализировать законодательство нескольких стран, в частности США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Белоруссии, Казахстана и Китая.

Срок сдачи отчета - 1 ноября 2011 года. Отмечается, что научно-исследовательская работа должна быть выполнена в один этап и включать в себя: проведение научных исследований, подготовку научно-аналитических отчетов и рекомендаций.

Подготовленный документ может быть использован при разработке мер по совершенствованию российского законодательства в части ответственности авторов за содержание размещаемой в Сети информации, а также для «гармонизации российского законодательства с международными нормами».

Примечательно, что в Китае интернет подвергается жесткой цензуре государства. Заблокирован доступ на большое количество сайтов, в том числе на ведущие социальные сети. Организация «Репортеры без границ» называет Китай «врагом интернета». В Белоруссии для доступа в интернет пользователь должен предоставить полные паспортные данные.

Полная версия