Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС предостерегла Ресина от прогнозирования цен на жилье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина о недопустимости ценовой координации деятельности столичных застройщиков. Соответствующее письмо с предупреждением ведомство направило Ресину.

«По мнению ФАС России, слова Ресина о неизбежном росте цен на недвижимость, можно воспринимать как нарушение антимонопольного законодательства, - говорится в сообщении ведомства. - Слова руководителя комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы могут трактоваться участниками строительного рынка как призыв к действию».

В начале апреля Ресин заявил, что ожидать снижения цен на жилье в Москве и Подмосковье не стоит, недвижимость будет только дорожать. Причина – дефицит предложения на фоне снижения ставок по ипотеке. Эксперты предполагают, что по итогам года новое жилье экономкласса может подорожать на 20%, цены на вторичном рынке поднимутся на 10%.

«Цены будут расти за счет инфляции, за счет увеличения заработных плат населения, за счет стоимости материалов, энергоносителей, топлива. Это неизбежно, они не могут не расти», - заявил Ресин.

Н сегодняшний день госцена 1 кв м в доме индустриально-экономического класса составляет 75–79 тысяч рублей, в то время как реальная, рыночная, цена составляет около 120 тысяч рублей.

По итогам прошедшего марта стоимость квадратного метра в Москве практически не изменилась. При этом наибольшее подорожание было зафиксировано в спальных районы столицы, которые считаются самыми недорогими. Ранее эксперты прогнозировали, что стоимость жилья в Москве повысится из-за запрета на строительство в центре столицы.

Жилье будут строить по-новому

В ближайшие годы в Москве изменятся методы застройки и введения в эксплуатацию нового жилья. По словам Ресина, «строить по-старому» уже не получится, в Москве нет условий для продолжения строительства классическими методами. На данный момент активное строительство ведется только на уровне жилых комплексов бизнес-класса, средний и экономичный сектора показывают явный упадок.

Столичные власти намерены улучшить инфраструктуру города, в том числе и увеличить число парковочных мест. Поскольку строительство новых домов пока идет слишком медленно, необходимо улучшить уже имеющееся жилье.

Ресин подчеркнул, что жилье в Москве будет строиться только в комплексе с инфраструктурой.

«Нам необходимо строить жилье с комплексным подходом, то есть там, где необходимы рабочие руки, чтобы не осложнять непростую транспортную обстановку в городе», - добавил чиновник. В перегруженных районах строительство вестись не будет.

Полная версия