Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дворкович ответил Путину

Помощник президента Аркадий Дворкович прокомментировал отчет о работе правительства, представленный премьером Владимиром Путиным депутатам нижней палаты парламента.

Дворкович отметил, что представленный документ является отчетом не только перед Госдумой, но и о выполнении поручений президента.

«В отчете четко обозначены все направления правительства, и большинство тех шагов, которые были предприняты правительством и которые отображены в отчете, были сделаны по прямому поручению президента РФ и фактически являются, кроме отчета перед Госдумой, отчетом о выполнении поручений», - сказал Дворкович. В основном все поручения выполнены в срок, в полном объеме. «Это всеми оценивается положительно. По ряду положений есть сложности, об этом премьер тоже говорил», - отметил помощник президента.

В своем выступлении Путин заявил, что России необходимо десятилетие устойчивого развития, без «шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме». Дворкович отметил, что премьер упомянул и о модернизации российской экономики в ключе изменения вектора развития и поступательного целенаправленного развития. «Модернизация в нашем понимании - это серьезные изменения во всех сферах жизни, серьезные реформы институтов, модернизация всех секторов промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы - это достаточно коренные изменения в укладе жизни. И конечно, эти изменения должны быть направлены на последовательное создание лучших условий жизни людей, на повышение качества жизни. И конечно, нам эксперименты не нужны», - подчеркнул Дворкович. По его словам, неправильно ограничиваться только поступательным развитием. Многие институты, в том числе и государственной власти, требуют реформ.

Страховые взносы

Российские власти не намерены увеличивать налоговую нагрузку на россиян в связи с сокращением ставки страховых взносов для малого бизнеса.

«Мне показалось странным противопоставление затрат бизнеса затратам людей. Спор заочный с некими предложениями и перекладывание нагрузки на граждан (...) В поручении президента ни о чем этом речи не идет. Никакого перекладывания нагрузки на граждан РФ не планируется», - цитирует РИА «Новости» помощника главы государства.

Президент Дмитрий Медведев ожидает, что до июня кабинет министров представит предложения по снижению страховых взносов начиная с 2012 года.

Российские работодателя с 2010 года вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. Бизнес неоднократно просил правительство понизить эту планку.

В пятницу, 22 апреля, Медведев на заседании комиссии по экономическим вопросам рассмотрит отчет о выполнении первоочередных поручений, связанных с улучшением инвестклимата в стране.

Выпадающие доходы бюджета

Нефтегазовые доходы и повышение акцизов на алкоголь и табак могут компенсировать выпадающие доходы бюджета от снижения страховых взносов. По предварительным расчетам Минфина, сумма выпадающих доходов может составить 700-800 миллиардов рублей. По словам Дворковича, необходимо подобрать оптимальную комбинацию аккуратного повышения отдельных налогов.

«Думаю, что данные первого квартала покажут, что потери могут быть меньше. Что мы за счет более высоких взносов не набираем такой суммы. А значит, и сумма компенсации понадобится незначительная, - заявил помощник президента. - Возможно потратить некоторую часть дополнительных нефтегазовых доходов от более высоких сырьевых цен в этом году без угрозы финансовой и бюджетной стабильности было бы разумно».

Дворкович добавил, что в связи с высокими нефтегазовыми доходами дефицит бюджета, скорее всего, будет ниже планки, установленной законом.

План приватизации

План приватизации будет носить поквартальный характер. В нем будет отражен график и доли продажи крупных компаний. Дворкович заверил, что «жесткости не будет» - все будет зависеть от экономических реалий.

На заседании комиссии по модернизации экономики 30 марта Дмитрий Медведев озвучил ряд инициатив по улучшению инвестклимата в стране. В том числе, он заявил о необходимости зафиксировать график приватизации госкомпаний на ближайшие три года.

Полная версия