Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин: будущие кандидаты в президенты не нуждаются в поддержке из-за рубежа

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что будущий кандидат на пост президента России нуждается в поддержке своего народа, а не в помощниках из-за рубежа.

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что будущие кандидаты на пост президента России нуждаются в поддержке граждан страны. Помощь из-за рубежа им не нужна. Данное заявление прозвучало на совместной пресс-конференции Путина с его датским коллегой.

Журналисты поинтересовались у главы российского правительства, как он относится к тому, что в зарубежной прессе действующего премьера России призывали не выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Прокомментировал Путин и ситуацию в Ливии. Премьер признал, что действующий в Ливии режим несовершенен. «Ну да, это монархия по сути своей - кривая, косая, какая угодно. Ненормальная. Но такая», - заявил глава правительства.

Однако это не дает права лидерам отдельных государств казнить ливийского лидера Муамара Каддафи.

«Ну какое же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам... Говорили - не хотим убить Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: «Да, стремимся уничтожить Каддафи». А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат», - цитирует РИА «Новости» ответ премьера на вопрос, почему он назвал операцию против Каддафи крестовым походом.

Российский премьер заявил, что так называемое цивилизованное сообщество, наваливаясь на Ливию, уничтожает ее инфраструктуру. Путин подчеркнул, что при разрешении конфликта в Ливии необходимо действовать в рамках международного права.

Ливия просит Россию созвать экстренное заседание СБ ООН

Власти Ливии обратились к России с призывом созвать его экстренное заседание Совета безопасности ООН. Россия является постоянным членом СБ ООН. Об этом сообщило ливийское государственное агентство ДЖАНА.

Темой заседания должна стать «чрезмерная агрессия колонизаторов и крестоносцев», то есть западной коалиции, которая наносит удары по ливийской территории. Другие подробности пока не приводятся.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В середине марта СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля. Позже ряд представителей администрации США заявили, что Соединенные Штаты не собираются вводить в Ливию свои сухопутные подразделения.

В конце марта в Лондоне прошла международная конференция, итогом которой стало решение продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока Муамар Каддафи не выполнит полностью требования резолюции СБ ООН.

Нацсовет был образован в городе Бенгази (восток Ливии), перешедшем под контроль мятежников вскоре после начала народных волнений. Совет объявил себя единственным законным органом власти в стране. Легитимность переходного совета официально признали Италия, Франция и некоторые другие страны.

Опасаясь наземной операции НАТО, власти Ливии начали раздавать оружие гражданскому населению. Ливийское руководство призывает людей бороться против вторжения и сохранять верность лидеру страны Муамару Каддафи.

Полная версия