Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Исторические здания Москвы будут отремонтированы за счет владельцев

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что городской бюджет оплатит ремонт только жилых домов, находящихся в пределах Садового кольца и имеющих статус исторических памятников.

Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что в пределах Садового кольца власти города возьмут на себя ремонт только жилых домов, имеющих статус исторических памятников. До конца лета будут приведены в порядок фасады почти 70 исторических зданий в центре города. Что же касается офисов и зданий, которые находятся в частной собственности, ремонтировать их, по словам Собянина, должны владельцы.

«Считалось, что так как квартиры в многоквартирных домах в основном приватизированы, жители сами будут ремонтировать фасады и содержать дом в надлежащем состоянии - так оно и есть, - сказал мэр в эфире телеканала «ТВ-Центр». - Но у нас есть дома, которые являются памятниками архитектуры. Там, по сути дела, нужно не просто что-то помазать краской, а нужно реально реконструировать, причем с учетом требований архитектурного надзора, требований, которые предъявляются к памятникам истории культуры». По словам Собянина, фасады зданий в пределах Садового кольца не ремонтировали с 1997 года. Теперь данный вопрос возьмут под свой контроль столичные департаменты капитального ремонта и культурного наследия.

«Перечень этих домов доступен: можно посмотреть на сайте, можно самим проконтролировать порядок проведения этих работ», - добавил столичный градоначальник. При этом жители города тоже должны «присматривать за своими домами», отметил мэр. В дальнейшем власти города рассмотрят вопрос о распространении программы по ремонту исторических домов на более удаленные районы города. Решение будет принято, исходя из возможностей бюджета. Пока же программа распространяется только на 68 зданий, находящихся в центре и несущих на себе историческую и культурную нагрузку.

Полная версия