Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Собянин поженил пять пар москвичей

В Белом зале столичной мэрии столичный градоначальник Сергей Собянин провел торжественную церемонию государственной регистрации брака пяти пар молодых москвичей.

«Сегодня такой волнующий день, Красная горка. Москвичи любят его, в этот день проводится много свадеб, - отметил мэр. В субботу, 30 апреля, по словам Собянин, в Москве сочетаются браком более 2 тысяч пар. - В вашем лице я поздравляю всех их. Это большое событие не только в вашей жизни, но и в жизни ваших родителей».

Мэр признался, что не так давно выдавал замуж свою дочь. Он хорошо запомнил эти минуты. «Как к ним ни готовься, все равно это волнующе», - поделился своими эмоциями Собянин.

Мэр заверил, что городские власти сделают все возможное, чтобы семейная жизнь, которую начинают молодожены, «была более комфортной и красивой». В частности, Собянин пообещал, что до конца 2011 года в Москве построят около 60 детских садов, а в 2012 - порядка семидесяти.

«Мы занимаемся практически на потоке строительством детских садов. Потому что каждый год в городе прибавляется молодых семей, рождается больше детей, - цитирует РИА «Новости» градоначальника. - Мы практически каждый месяц вводим по нескольку детских садов». Он пообещал молодоженам, что власти города будут строить также новые школы, заниматься улучшением качества образования детей, развитием детского здравоохранения.

Красная горка

Красная горка - весенний праздник у восточных славян, известный со времен Древней Руси. С распространением христианства праздник был приурочен к первому воскресенью после Пасхи. Красная горка символизирует полный приход весны. Это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

С 2006 года на Красную горку торжественные церемонии бракосочетания молодых москвичей проходят в Белом зале мэрии. За пять лет здесь были узаконены отношения 25 пар. У них уже родилось 12 детей.

Пары, брак которых регистрируются в мэрии Москвы, выбираются из числа молодых москвичей в возрасте до 30 лет, которые вступают в первый брак и подали заявление на первый день Красной горки во Дворец бракосочетания N1.

В нынешнем году Красная горка выпала на 1 мая. По традиции молодожены стремятся приурочить свое бракосочетание к пятнице и субботе. Каждый год в столице в эти дни образуется около 2 тыс. семей.

На протяжении последних десяти лет в Москве отмечается постоянное увеличение количества заключаемых браков. Этот показатель с 2000 года вырос на 34%. В 2000 году было зарегистрировано 68 тыс. 84 брака, по итогам 2010 года - 91 тыс. 140 браков.

Полная версия