Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Экс-глава Роскосмоса нашел работу

Анатолий Перминов, покинувший на минувшей неделе пост главы Роскосмоса в связи с достижением предельного возраста для госслужащего, назначен заместителем генерального директора ОАО «Российские космические системы».

«Накануне гендиректором - генконструктором ОАО «РКС» Юрием Урличичем был подписан соответствующий приказ», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасти.

В ОАО «РКС» отказались от комментариев.

Анатолий Перминов возглавлял Роскосмос с 2004 года. Слухи о его отставке возникали неоднократно, но наибольшего накала достигли после неудачного запуска трех спутников «ГЛОНАСС-М» в декабре прошлого года. Уже в начале апреля вице-премьер Сергей Иванов фактически признал неизбежность отставки Перминова, однако ее решили отложить до окончания юбилейных торжеств по случаю Дня космонавтики.

На пост главы Роскосмоса был назначен освобожденный от должности замминистра обороны Владимир Поповкин.

В свою очередь, вице-премьер Сергей Иванов подчеркивал, что отставка главы Роскосмоса связана только с его преклонными годами.

«Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков -- 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду главы НАСА Чарльза Болдена в Россию с ним будет кому встретиться», -- заявлял Иванов.

Не исключено, что перенос по техническим причинам юбилейного запуска корабля «Союз ТМА-21» на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных лиц, стала «последней каплей на весах терпения руководства страны».

Полная версия