Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Вице-президент «Алтына» вышла на свободу

На свободу вышла обвиняемая в контрабанде золота вице-президент наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонина Бабосюк.

Антонина Бабосюк, вице-президент наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын», обвиняемая в контрабанде золота, освобождена из СИЗО «Лефортово» под залог в 30 млн рублей. Об этом сообщила адвокат предпринимательницы Татьяна Ножкина.

В октябре 2009 года ФСБ возбудила уголовное дело по признакам контрабанды в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске, сообщает «Интерфакс».

По обвинению в контрабанде помимо Бабосюк и ее мужа, топ-менеджера «Алтына» Владимира Фенькова, занимавшего должность исполнительного директора ООО «Ювелирный завод «Алтын - Санкт-Петербург», были арестованы гендиректор ООО «Тянь-Шань» Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров. Объем уголовного дела превышает 60 томов.

Компания «Алтын» была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. В «Алтыне» заявили, что уголовное преследование его руководства – следствие недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что ее уход с российского рынка экономически выгоден конкурентам.

13 мая судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ изменила Антонине Бабосюк меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог, отменив, тем самым, решение Мосгорсуда, продлевавшего арест Бабосюк до 7 июля. Вместе с тем, мать предпринимательницы просила снизить сумму залога с 30 до 25 млн рублей с учетом резкого падения доллара. Однако суд ей в этом отказал.

Полная версия