Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ливийские повстанцы намерены представлять страну в ОПЕК

Представитель переходного совета Джалал Галлал сообщил, что повстанцы 18 мая отправили в ОПЕК запрос на предоставление им права представлять Ливию на совещании организации.

Борцы против режима ливийского лидера Муамара Каддафи выдвинули новое требование. Они хотят представлять Ливию на ближайшей встрече стран-участниц ОПЕК, которая должна состояться 8 июня в Вене.

Представитель переходного совета Джалал Галлал сообщил, что повстанцы 18 мая отправили в ОПЕК запрос на предоставление им права представлять Ливию на совещании организации.

При этом Галлал отказался назвать имена членов возможной делегации. По его словам, это станет известно только в случае, если ОПЕК ответит согласием на запрос, сообщает Associated Press.

Ранее Ливию на совещаниях ОПЕК представлял министр энергетики. Однако занимавший этот пост Шукри Ханем сбежал из страны в начале недели. Представители оппозиции пока никак не прокомментировали побег министра, заявив, что о своей официальной позиции они сообщат после того, как Ханем решит, вернется он в Ливию или нет.

До начала гражданской войны Ливия ежедневно добывала почти 1.6 баррелей нефти. В настоящее время из-за непрекращающихся столкновений и бомбардировок сил НАТО добыча нефти практически прекратилась. Оппозиция заявляет, что восстановить объем добычи пока невозможно, поскольку оборудование нуждается в ремонте, а рабочие живут в страхе перед атаками войск Каддафи.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В середине марта СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля. Позже ряд представителей администрации США заявили, что Соединенные Штаты не собираются вводить в Ливию свои сухопутные подразделения.

Опасаясь наземной операции НАТО, власти Ливии начали раздавать оружие гражданскому населению. Ливийское руководство призывает людей бороться против вторжения и сохранять верность лидеру страны Муамару Каддафи.

В конце апреля ливийский лидер призвал Россию, Китай и ряд стран Африки и Латинской Америки приложить совместные усилия и добиться пересмотра резолюции Совбеза ООН.

Полная версия