Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ахмадинежад не сможет возглавить заседание ОПЕК

Вместо президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на встрече будет председательствовать генеральный директор исполнительного департамента Министерства нефти страны Шоджа'эддин Базаргани.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не сможет участвовать в заседании ОПЕК, которое состоится 8 июня в Вене. Вместо него на встрече будет председательствовать генеральный директор исполнительного департамента Министерства нефти страны Шоджа'эддин Базаргани. Он будет уполномочен представлять Иран не только на заседании ОПЕК, но и на совместной сессии ОПЕК и Евросоюза.

В середине мая Ахмадинежад отправил в отставку министра энергетики Масуда Мирказеми. Решение было принято в рамках сокращения кабинета министров. Обязанности министра взял на себя Ахмадинежад. Более того, на минувшей неделе ряд СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника в иранском правительстве сообщали, что Ахмадинеджад возглавит заседание ОПЕК в Вене, сообщает Associated Press.

Совет стражей Конституции Ирана - надзорный орган, проверяющий соответствие законопроектов, законов и действий чиновников основному закону Исламской Республики, постановил, что президент страны не может исполнять обязанности главы Министерства нефти.

Иран - вторая по величине страна в ОПЕК по объемам экспортируемой нефти и четвертая по производству сырой нефти в мире. Порядка 80% дохода страны зависит от экспорта нефти. Иран выступает против повышения квот на добычу нефти, к которому нефтедобывающие страны ранее призвало Международное энергетическое агентство (МЭА) в целях поддержания восстановления мировой экономики.

Полная версия