Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Саркози обвинен в преступлении против человечности

Известный французский адвокат Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма намерены подать иск против президента Франции Николя Саркози. Они обвиняют французского лидера в «преступлениях против человечности». О своем намерении Верже и Дюма заявили в ливийской столице Триполи.

Свое решение Дюма и Верже приняли во время визита в Ливию. По словам экс-министра, он был поражен тем, что направленная на защиту мирных жителей операция НАТО стала причиной их гибели. Дюма осудил агрессию против суверенного государства. В свою очередь, Верже назвал участников западной коалиции странами-убийцами, заявив, что Францией управляют «проходимцы и убийцы». «Мы намерены разбить стену молчания», - цитирует AFP Верже. Как ожидается, 30 мая, вернувшись в Париж, Дюма и Верже начнут юридические процедуры по подаче иска.

По словам официального представителя МИД Ливии Ибрагима Бухзама, иск будет подан от имени ливийских семей, пострадавших в результате бомбардировок НАТО. Доверенности защитникам уже подписали около 30 представителей семей.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Авиаудары и продолжающиеся вооруженные столкновения ливийских сторон приводят к гибели и страданиям мирных жителей, а также к дальнейшему разрушению гражданской инфраструктуры страны.

Кроме того, один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб погиб в ночь на 1 мая в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

По итогам саммита G8 в Довиле, завершившегося на минувшей неделе, была принята декларация, в которой утверждается, что Муамар Каддафи потерял свое право руководить Ливией и должен уйти. В документе отмечается, что ливийское правительство не сумело выполнить свой долг по защите населения страны и потеряло свою легитимность. «У него нет будущего в свободной, демократической Ливии. Он должен уйти», - говорится в документе о Каддафи.

Также лидеры G8 потребовали от Триполи немедленного прекращения огня и применения силы против гражданского населения. Виновные в нападении на мирных граждан должны быть привлечены к ответственности, подчеркивается в документе.

Полная версия