Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лужков не вернется в «Единую Россию»

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков опроверг информацию о намерении вернуться в «Единую Россию» или стать депутатом Госдумы.

«Никакого желания возвращаться в «Единую Россию» через депутатство в Госдуме у меня нет», - цитирует «Интерфакс» интервью Лужкова «Московскому комсомольцу», которое будет опубликовано 7 июня.

Лужков назвал нонсенсом слухи о его планах получить депутатский мандат в случае назначения «единоросса» Владимира Груздева губернатором Тульской области. При этом экс-мэр напомнил причину, по которой он оставил пост сопредседателя «Единой России» 28 сентября. Лужков считает партию несамостоятельной.

«К сожалению, «Единая Россия» из партии власти превратилась в партию, обслуживающую власть. Так вот: за прошедшее время я не только не изменил своего мнения, но еще больше укрепился в нем», - подчеркнул Лужков.

При этом экс-мэр не откажется от политической карьеры. По его словам, у него есть свои планы на этот счет, однако раскрывать их пока он не намерен.

О том, что Лужков может стать депутатом Госдумы, 6 июня писали «Ведомости». По данным издания, произойти это могло бы при условии, что Владимир Груздев, претендующий на пост губернатора Тульской области, отдаст мандат Лужкову.

Экс-мэр, отправленный в отставку указом президента «в связи с утратой доверия» 28 сентября прошлого года, работает деканом факультета управления в Международном университете. По словам близкого к экс-мэру человека, он вряд ли захочет идти во фракцию «Единой России», так как разочаровался в партии, отказавшейся прислушиваться к его мнению.

На минувшей неделе Лужков был госпитализирован в Центральную клиническую больницу: во время партии в гольф он почувствовал боль в пояснице. Он был выписан в тот же день. В интервью «МК» экс-мэр рассказал, что в настоящее время чувствует отлично.

Полная версия